Дума против подержанных иномарок

Дума против подержанных иномарок

Как пишет сегодня газета «Ведомости», первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в Думу поправки в Закон о безопасности дорожного движения.

Законопроект (документ имеется в распоряжении «Ведомостей») предусматривает, что в России можно будет «выпустить в обращение» только автомобили, отвечающие национальным стандартам безопасности и прошедшие проверку на соответствие специальному техническому регламенту. Это правило распространяется и на подержанные автомобили.

Депутат Гончар сказал «Ведомостям», что поправки направлены на поддержку отечественных автопроизводителей, в том числе и развернувших свои производства в России зарубежных автоконцернов. «Автомобильный second-hand создает неразбериху, которая препятствует продажам нормальных машин, сделанных в России», — отметил депутат.

Сейчас в Россию можно ввезти любой подержанный автомобиль, соответствующий требованию по токсичности выбросов «Евро-3», комментирует для «Ведомостей» исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.

Впрочем, отмечает газета, даже если поправки Морозова—Гончара и будут приняты, ввоз иномарок будет ограничен лишь после того, как правительство утвердит регламент безопасности автомобилей.

Председатель транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев и депутат Гончар надеются, что в регламенте будет прописан также и запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, поскольку, по их мнению, они создают угрозу безопасности дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в