Бензин все дешевеет

Бензин все дешевеет

Бензин в Америке продолжает дешеветь, а его средняя за неделю розничная цена на АЗС уже упала до самого низкого уровня с начала февраля 2007 г., сообщает РБК.

По состоянию на 10 ноября средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (октановый индекс 85-88) составила 2,224 долл./галлон (примерно 58,8 цента/литр).

За минувшую неделю галлон бензина категории Regular на АЗС в США в среднем стал дешевле еще на 17,6 цента, а относительно аналогичного периода предыдущего года его средняя за неделю розничная цена по состоянию на 10 ноября с.г. понизилась на 88,7 цента.

В России между тем цены на топливо остаются достаточно высокими, отмечает РБК. Около месяца назад с резкой критикой компаний, не снижающих цены на горючее, выступил президент Дмитрий Медведев.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль отметил, что при вмешательстве государства в нынешнюю рыночную ситуацию в виде налоговых послаблений для нефтяных компаний цены на бензин могут быть снижены на 7-8 руб. за литр.

Подпишитесь на «За рулем» в