На КАМАЗе кризис

На КАМАЗе кризис

Грустный пресс-релиз компании так и называется: «Осень, кризис…»

«Мировой кризис, докатившийся и до России, буквально за пару месяцев и по всем направлениям деятельности обрушил благополучные показатели отечественных предприятий машиностроения.

Не избежали обвального падения покупательной способности своих клиентов, а значит, спроса и объёмов продаж и российские автозаводы.

Так, в октябре реализовано 2677 грузовых автомобиля КАМАЗ – на 46,6% меньше, чем в августе, лучшем месяце года.

С начала года через дилерскую сеть и прямыми поставками корпоративным клиентам на российском рынке реализовано 34 174 машины. Это по-прежнему больше аналогичного показателя предыдущего года на 8,0%, или 2525 единиц, но уже на 4208 тыс. меньше прогнозов бизнес-плана компании.

Внешний рынок, в силу известных обстоятельств, начал своё падение ещё раньше, чем в России. С начала года потребителям за пределы РФ отгружено 10 359 автомобилей КАМАЗ. Это меньше аналогичного показателя предыдущего года на 10,7%, или 1239 единиц.

В октябре отгружено только 644 единицы – на 55% меньше прогноза по экспорту и, соответственно, объёмов ранее заключённых контрактов. На некоторых зарубежных рынках из-за неплатёжеспособности покупателей продажи снизились более чем в 4 раза».

Подпишитесь на «За рулем» в