Минтранс создаст госкомпанию

Минтранс создаст госкомпанию

Министр транспорта Игорь Левитин представил президенту Дмитрию Медведеву предложения по созданию государственной компании "Российские автомобильные дороги".

Учредителем госкомпании станет Российская Федерация, а права и обязанности учредителя будут за Минтрансом. Компания займется доверительным управлением федеральных автотрасс, включая придорожные полосы.

Как пишет «Российская газета», для развития дорог компания будет привлекать и внебюджетные средства, в том числе на основе концессионных механизмов и за счет участия в размещении объектов придорожной инфраструктуры.

Госкомпании будет позволено "учреждение коммерческих организаций или участие в уставном капитале созданных коммерческих организаций" при реализации инвестиционных проектов, связанных с основными видами деятельности компании. Она сможет заключать долгосрочные договора на поставку материалов для дорожного строительства.

Создание компании "Российские автомобильные дороги" потребует выделения средств из федерального бюджета для формирования ее уставного капитала, размер которого будет определен правительством, сообщает «РГ».

Также «федеральные автодороги, которые сейчас работают с перегрузкой, и по условиям и критериям могут быть платными», сообщил министр Левитин. Это нужно для привлечения внебюджетных инвестиций, которые повысят пропускную способность трасс.

В основном с перегрузкой работают международные транспортные коридоры, отметил Левитин.

Плата за проезд тяжелых грузовиков по таким дорогам, за перевозки и организацию обслуживания будет направляться на развитие дорог. Траты федеральных средств на содержание этих дорог сократятся, сэкономленные деньги направят на содержание бесплатных дорог.

Федеральное дорожное агентство после создания госкомпании продолжит управление федеральными автодорогами, "не переданными в доверительное управление и по которым не принято решение об эксплуатации на основе концессионных механизмов".

Подпишитесь на «За рулем» в