ОСАГО может подорожать

ОСАГО может подорожать

В Совете Федерации предлагают правительству рассмотреть целесообразность внесения изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в сторону их увеличения.

Такое предложение содержится в рекомендациях "круглого стола", прошедшего в СФ.

Позиция страховщиков заключается в следующем: наблюдается опережающая динамика роста выплат по сравнению с ростом премий. Так, если в 2007 году премии выросли на 13,3% по сравнению с уровнем 2006 года, то страховые выплаты - на 24%. С момента начала действия ОСАГО страховые тарифы не пересматривались. Во многих субъектах РФ ОСАГО - убыточный вид страхования.

Как сообщает ИА «РБК», выступая на "круглом столе", руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев заявил о необходимости провести тщательную ревизию Закона об ОСАГО в целом и в самые сжатые сроки принять решение по устранению выявленных недостатков.

Он напомнил, что закон действует пять с лишним лет, доказал свою необходимость, но в то же время является "источником различного рода конфликтов".

За пять лет количество жалоб по ОСАГО выросло в 5 раз, а в целом по вопросам страхования - в 10 раз. В 2008 году поступило около 14 тыс. жалоб.

Основные проблемы, с которыми автовладельцы обращаются в Федеральную службу страхового надзора, - это несоблюдение сроков рассмотрения обращений страховыми организациями и занижение размеров страховых выплат или отказ в выплате.

Подпишитесь на «За рулем» в