Рынок подержанных иномарок уменьшится вдвое

Рынок подержанных иномарок уменьшится вдвое

Общие принципы повышения таможенных пошлин на импортные автомобили еще 7 ноября одобрила правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле.

На новые автомобили ставки будут повышены с 25 до 30% «с соответствующим увеличением» евросоставляющей пошлины.

Это означает, что ставку в евро предлагается увеличить также на 20%, пишет сегодня газета «Ведомости».

Такая же специфическая ставка будет действовать и для машин от трех до пяти лет, говорится в протоколе комиссии.

При этом пошлина на них повысится с 25 до 35%.

Наконец, евросоставляющая для автомобилей старше пяти лет должна быть рассчитана таким образом, чтобы она не превысила 100% средней таможенной стоимости иномарок.

Cтавка будет рассчитана исходя из средней таможенной стоимости автомобилей каждого класса, импортированных за первые девять месяцев этого года. Минимальный размер составит 2,5 евро за 1 куб. см объема двигателя, максимальный — 5,7 евро за 1 куб. см.

Рост пошлин на новые иномарки приведет к росту цен на импортные автомобили на 8-10% и даже больше — на автомобили с большим объемом двигателя.

Повышение евросоставляющей в категории от трех до пяти лет больше всего ударит по рынку недорогих иномарок.

Рост цен на новые иномарки снизит или по крайней мере остановит рост рынка новых автомобилей, впрочем, в протоколе комиссии указано, что внутренние потребности страны в автомобилях могут быть удовлетворены «за счет объемов отечественного производства», в том числе за счет промсборки.

Высокие пошлины на подержанные иномарки приведут к тому, что этот рынок уменьшится примерно вдвое, если со следующего года будут действовать новые пошлины, этот рынок сузится до 210 - 250 тыс. в год, и это очень поможет местным производителям иномарок реализовать свои планы.

Подпишитесь на «За рулем» в