Качественный бензин подождет

Качественный бензин подождет

Нефтяные компании обратятся в правительство с просьбой перенести ввод новых топливных стандартов еще на 1-2 года, сообщил и. о. исполнительного вице-президента по переработке и торговле ТНК-BP Александр Каплан.

Письмо на имя вице-премьера Игоря Сечина компания отправила как раз вчера. В нем ТНК-BP просит разрешить перенести сроки перехода на выпуск топлива стандарта «Евро-3» на 2012 г., «Евро-4» — на 2015 г. и «Евро-5» — на 2018 г., сообщает газета «Ведомости».

ТНК-BP в письме Сечину ссылается на экономическую ситуацию и неутешительные прогнозы цен на нефть, из-за которых нефтяники неизбежно столкнутся с дефицитом средств.

Если сроки введения новых правил не будут перенесены, отрасли придется снижать объемы добычи, что скажется на бюджете, указывается в письме.

Не только ТНК-BP попросила о переносе сроков: с такими же просьбами в правительство обращалась и «Роснефть», а «Лукойл» предлагал перенести на два года переход на «Евро-4» (на стандарты «Евро-3» «Лукойл» перешел еще в 2006 г.).

Чем глубже переработка, тем ниже ее рентабельность, отмечают эксперты.

В зависимости от степени она снижается с 25-30% до 10-12%.

Новый технический регламент, вступивший в силу 5 сентября, предусматривает переход на «Евро-3» с 2009 г., «Евро-4» — с 2010 г., «Евро-5» — с 2013 г.

Сейчас действие регламента приостановлено — Минэнерго поручено внести поправки к нему в правительство до конца года.

Менеджер одной из нефтяных компаний первой пятерки рассказал газете, что пока чиновники согласились лишь на небольшие уступки: переход на выпуск топлива «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5» по новому проекту должен действовать с 2011, 2012 и 2015 гг. соответственно.

Нефтяники надеются, что им еще удастся переубедить правительство.

Подпишитесь на «За рулем» в