Great Wall построит завод в России

Great Wall построит завод в России

Китайская компания Great Wall намерена создать с российской компанией «Ирито» СП по промсборке автомобилей.

В рамках СП Great Wall и «Ирито» реализуют весь комплекс работ по организации производства полного цикла в России: проектирование, поставку оборудования, пуск и наладку. Выпуск автомобилей на новом предприятии планируется начать летом 2009 года.

Стоимость оборудования, поставляемого Great Wall Motor, составит более $25 млн., мощность автозавода полного цикла первоначально составит около 5 тыс. автомобилей в год и будет «наращиваться в зависимости от спроса».

Локальное производство полного цикла позволит компании Great Wall Motor гарантировать доступные цены на автомобили и оперативно вносить изменения как в конструкцию автомобилей, так и в производственную схему в соответствии с требованиями сертификационных органов.

Уже летом 2009 года на конвейер встанут вседорожники G5 и Hover, а позже завод может начать выпуск легкового автомобиля, рассказал представитель «Ирито» Андрей Матвеев.

В $25 млн обойдется только оборудование, организация производства потребует дополнительных инвестиций, сообщил газете «Ведомости во вторник источник, близкий к компании.

Завод будет создаваться на базе сборочного производства в подмосковной Гжели, на котором компания выпускала внедорожники Great Wall мелкими партиями методом крупноузловой сборки (без сварки и окраски).

Теперь же это будет большой завод в Подмосковье, проектная мощность — не менее 50 000 автомобилей в год, сообщил газете один из российских дилеров китайских автомобилей. Партнеры планируют ежегодно увеличивать производство на 5 000 автомобилей, уточнил глава представительства Great Wall Motor в России Ван Пэн.

Подпишитесь на «За рулем» в