Производство в России падает

Производство в России падает

Опросы менеджеров российских предприятий говорят о начале в стране резкого промышленного спада, пишет сегодня «Независимая газета».

В ноябре активность в промышленности упала до исторического минимума, опустившись ниже показателей кризисного 1998 года, – такие результаты дал опубликованный банком «ВТБ Европа» опрос менеджеров по снабжению. Подтвердить или опровергнуть их данные официальная статистика сможет только через две недели.

По данным экономистов банка «ВТБ Европа», активность в российской промышленности в ноябре снижалась четвертый месяц подряд, что указывает на устойчивое общее ухудшение деловой конъюнктуры. Такой вывод сделан после оценки «индекса менеджеров по снабжению (ИМС)», который банк рассчитывает на основе опросов специалистов по снабжению более 300 промышленных предприятий. Исследование проводится с сентября 1997 года, что позволяет сравнивать нынешние показатели с данными кризисного 1998 года.

Ноябрьский «индекс менеджеров по снабжению» не только резко снизился по сравнению с октябрем, но и достиг самого низкого значения за весь период опросов.

При этом был также побит предыдущий минимум ИМС, зарегистрированный сразу после дефолта в сентябре 1998 года.

О том, что промышленность вступила в полосу спада, говорят и многие натуральные индикаторы, которые публикует Росстат, отмечает газета. В частности, в октябре сократился суммарный грузооборот, а также грузооборот железнодорожного транспорта, измеряемый в тонна-километрах, – на 0,6 и 2,5% соответственно к аналогичному периоду прошлого года.

Еще более заметно упало производство шин, измеряемое не в рублях, а штуках. Так, выпуск шин для легковых автомобилей в октябре был ниже прошлогоднего уровня на 18,6%, а для грузовиков – на 29,2%. Тут действует формула – нет спроса, нет производства, нет и поставок, а значит, и потребности в перевозках и обновлении транспортных средств, включая замену шин, резко падают.

Именно такую картину октябрьского спада фиксирует опрос предпринимателей, проведенный в середине ноября 2008 года бизнес-объединением «Деловая Россия».

Почти у половины респондентов (49%) в октябре объем продаж снизился по сравнению с сентябрем. Причем у 20% опрошенных снижение составило более 20%, а еще 1% опрошенных вообще был вынужден полностью остановить производство.

Рост продаж в октябре отметили только 29% респондентов, а еще у 18% компаний объем продаж в октябре остался на прежнем уровне. В этом опросе участвовали 314 предприятий, среди которых 58% представляют обрабатывающую промышленность, 21 – торговлю, 15 – операции с недвижимостью, аренду и услуги, 14 – строительство, 6 – транспорт и связь, по 4% – финансовую деятельность, гостиничный и ресторанный бизнес, образование.

Подпишитесь на «За рулем» в