Hyundai подтянет автокомпоненты

Hyundai подтянет автокомпоненты

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала протокол о взаимопонимании с руководителями семи корейских компаний, которые поставляют автокомпоненты концерну Hyundai.

Компании Deawon, Donghee, Doowon, Sejong, Shinyoung, NVH и Sungwoo Hitech планируют построить заводы в промзоне Каменка рядом со строящимся заводом Hyundai.

Запустить предприятия, которые будут производить автомобильные сиденья, части кузова, глушители, кондиционеры, резиновые коврики и другие комплектующие, планируется в 2010 году, одновременно с автозаводом.

Мощность предприятий — 150 тыс. комплектов в год с возможностью увеличения до 400 тыс. комплектов.

Мощность завода Hyundai — 100 тыс. машин в год.

Президент Sungwoo Hitech Хикуен Парк сообщил, что компании построят семь независимых заводов, связанных инфраструктурой и логистическими схемами. Его компания, выпускающая детали кузова, возглавляет консорциум.

На первом этапе поставщики будут продавать компоненты только петербургскому заводу Hyundai, но потом рассчитывают начать поставки и другим автопроизводителям — например, Nissan, которая завершает строительство завода в Каменке.

В марте аффилированная с концерном Hyundai компания Mobis объявила, что построит в Каменке завод по производству шасси, рамы и рулевой системы за $100 млн.

Решить проблему локализации производства в России сложно, отмечает газета «Ведомости»: в стране очень мало местных производителей компонентов, которые способны отвечать стандартам качества международных концернов.

Подпишитесь на «За рулем» в