Спрос на Volga Siber низкий

Спрос на Volga Siber низкий

Спрос на новый автомобиль ГАЗа Volga Siber оказался ниже, чем ожидалось, пишет сегодня газета "Ведомости".

В октябре—ноябре автосалоны продали лишь по нескольку машин. С декабря "Группа ГАЗ" снизила цены на Siber в разной комплектации в среднем на 18%.

В автосалоны автомобиль поступил в октябре 2008 г. Председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин говорил, что в связи с кризисом вместо запланированных 10 тыс. Volga Siber до конца года будет собрано 3-4 тыс. машин.

План на 2009 г. — 30 тыс. автомобилей.

Менеджер нижегородского дилера ГАЗа «БЦР-автоком» рассказал, что продажи идут туго: есть более раскрученные марки-конкуренты (в «БЦР-автоком» это Hyundai Sonata и Ford Mondeo). С начала ноября автосалон продал четыре Volga Siber и по 16 Ford Mondeo и Hyundai Sonata. Всего с конца октября по декабрь из шести полученных Siber было продано пять. Под новогоднюю акцию «БЦР-автоком» много машин брать не намерен: дилерская отсрочка платежа у ГАЗа всего 25 дней, а у Ford -120 дней, и дилер опасается, что непроданные газовские машины придется выкупать самому.

С октября продали всего две Volga Siber из пяти полученных, говорит старший менеджер отдела продаж новгородской компании «Компас» Виталий Захарчук. Но не лучше продается и ближайший конкурент — Hyundai Sonata, отметил он. А хитами продаж в дни кризиса стали экономичные автомобили, в частности Hyundai Gets — их «Компас» продает по 20 ежемесячно.

Петербургский дилер «Станция техобслуживания — ГАЗ» за октябрь—ноябрь продал восемь Siber из 18, говорит финансовый директор компании Елена Маслова.

А нижегородский «Технокоммерческий центр ГАЗ автотехобслуживание» по старой цене продал только одну машину, еще одну — по новой. Заместитель генерального директора компании Михаил Тренкин надеется на увеличение интереса покупателей к подешевевшей Volga Siber.

Аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак считает новую цену Siber очень привлекательной для автомобиля такого класса. ГАЗу удастся распродать остатки до конца года, полагает он.

18%-ная скидка — максимальная из предлагаемых сейчас, говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Дистрибьютор Mitsubishi «Рольф-импорт» снизил цены в среднем на 7%, Citroen — более чем на 6, Chrysler — в среднем на

7% (на 18% — на Dodge Caliber).

Агибалов не исключает, что в следующем году из-за кризиса ГАЗ может вообще остановить производство Volga Siber. Для рентабельности проекта автозавод должен выпускать 100 тыс. машин в год, соглашается Пак.

Подпишитесь на «За рулем» в