Автопром США получит $15 млрд.

Автопром США получит $15 млрд.

Лидеры демократического большинства в Конгрессе и Белый дом завершают согласование законопроекта об оказании срочной помощи крупнейшим американским автопроизводителям.

Проект закона предусматривает, что правительство получит акции этих компаний на сумму, составляющую как минимум 20% от суммы кредита. Производители также вынуждены будут согласиться на ограничение зарплат топ-менеджеров и дивидендов.

В случае с General Motors государство может получить большую долю в компании, что нанесет ущерб интересам существующих акционеров. GM хотела бы получить около $10 млрд., а рыночная капитализация компании составляет $3 млрд.

Предполагается, что автоиндустрия, как и финансовый сектор, пройдет реструктуризацию, подобную реорганизации, осуществляемой в процессе банкротства. Надзор за реализацией программы будет осуществлять чиновник, назначенный президентом Джорджем Бушем.

В частности, этот чиновник будет посредником на переговорах между профсоюзами, менеджментом, кредиторами, смежниками, а также сможет контролировать все сделки компаний на сумму более $25 млн.

General Motors, Chrysler, Ford просили у властей $34 млрд. в ходе парламентских слушаний на прошлой неделе.

Согласованный вариант законопроекта, который должен быть представлен на обсуждение в Конгресс, предусматривает предоставление $15 млрд., что должно позволить автокомпаниям продержаться до марта, пишет сегодня газета «Ведомости».

Подпишитесь на «За рулем» в