Швеция спасает свой автопром

Швеция спасает свой автопром

Правительство Швеции приняло сегодня решение о выделении помощи автомобильной промышленности страны в размере 28 млрд. крон (2,8 млрд. евро), сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о 20 млрд. крон (2 млрд. евро) в виде кредитных гарантий предприятиям автопрома - "для привлечения европейского инвестиционного банка к переходу на так называемую зеленую технологию", говорится в пресс-релизе правительственной канцелярии.

Помимо этого, кабинету министров предстоит осуществить целый ряд мер по спасению предприятий автопрома, которые находятся в состоянии глубокого кризиса, - в денежном измерении на сумму до 5 млрд. крон (500 млн. евро).

Правительство намерено осуществлять исследовательские и технологические проекты, для которых будет использована организационная форма акционерных обществ. На эти цели оно также выделяет 3 млрд. крон (300 млн. евро).

Шведская автомобильная промышленность - компании Volvo, SAAB, Scania - находится в состоянии глубочайшего кризиса. Предприятия отрасли важны для шведской экономики не только из-за большого количества сотрудников, работающих на заводах этих концернов, но также из-за тех компаний, которые являются их поставщиками.

"Рабочие места останутся в Швеции", - заявила сегодня в связи с решением правительства министр предприятий и энергетики Мод Улофссон.

"Мы не собираемся дотировать текущую деятельность или владение предприятиям, а будем обеспечивать для их работы нормальные рыночные условия. Также важно подчеркнуть, что это не означает карт-бланш на получение денежных средств, естественно, предприятия должны иметь соответствующее обеспечение и выполнять необходимые условия", - прокомментировал принимаемые меры министр финансов Андерс Борг.

Подпишитесь на «За рулем» в