"Элекс-Полюс" сбросит марки

"Элекс-Полюс" сбросит марки

Как стало известно газете «Коммерсантъ», дилерские соглашения с группой "Элекс-Полюс" (на 51% принадлежит АвтоВАЗу) на 2009 год пока не продлили СОК (автомобили "Иж", Kia), "Соллерс" (Fiat, УАЗ), ГАЗ, ТагАЗ (Hyundai) и UZ-Daewoo.

Автодилер утверждает, что не готов согласиться на новые условия производителей — в некоторых случаях 100-процентную предоплату и докризисный объем поставок. Поэтому "Элекс-Полюс" может стать монобрендовой сетью, продающей только Lada.

О том, что "Элекс-Полюсу" до сих пор не удалось продлить на 2009 год большинство контрактов с производителями, "Ъ" рассказали два других дилера.

"Фактически с 1 января "Элекс-Полюс" может потерять статус мультибрендовой сети и останется только с контрактом "материнского" АвтоВАЗа",— утверждает один из собеседников "Ъ".

Представители группы СОК (производит "Иж" и импортирует Kia Motors), "Соллерса" (Fiat, УАЗ) и концерна ГАЗ, а также источник, близкий к ТагАЗу (Hyundai), подтвердили, что с "Элекс-Полюсом" контракты на 2009 год пока не заключены.

"Обычно годовые дилерские соглашения подписываются до конца ноября — начала декабря, после чего концерны формируют заявки по производству на следующий год",— пояснил представитель одного из производителей.

Совладелец "Элекс-Полюса" Игорь Лисютин уточнил, что на текущий момент дилерское соглашение подписано только с АвтоВАЗом: "Как и все участники автомобильного рынка, мы столкнулись с тем, что концерны сейчас готовы работать только на условиях предоплаты и при сохранении прежних объемов, что невыгодно дилерам с учетом общего падения рынка. Со всеми производителями сейчас ведутся переговоры о новых условиях работы. Вероятно, что от некоторых контрактов нам действительно придется отказаться".

Группа компаний "Элекс-Полюс" является официальным дилером автомобилей Lada, "ГАЗ", "УАЗ", "Иж", Sens, Daewoo, Kia, Hyundai, Isuzu, Fiat. У нее 24 центра в Москве, Петербурге, Тольятти, Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде и Ульяновске. 49% головного ООО "Элекс-Полюс" принадлежат Игорю Лисютину. Выручка в 2007 году — $570-630 млн.

Основную ставку, по словам Лисютина, в следующем году "Элекс-Полюс" будет делать на продукцию АвтоВАЗа — сейчас она занимает около 70% выручки дилера. "Внутреннее производство сейчас защищено от курсовых изменений, поэтому на фоне увеличения стоимости иностранных автомобилей и перехода потребителей к экономичным машинам в следующем году можно ожидать увеличения объемов продаж АвтоВАЗа",— добавил он.

Подпишитесь на «За рулем» в