Страховые компании просят увеличить тарифы ОСАГО

Страховые компании просят увеличить тарифы ОСАГО

Глава Минфина Алексей Кудрин провел вчера закрытое совещание с главами пятнадцати крупнейших страховых компаний.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», страховщики пытались убедить Минфин, что пережить кризис им поможет только ряд специальных мер — государственное финансирование ОСАГО или повышение тарифов на этот вид страхования, допуск компаний к новым видам страхования и новые правила банкротства страховщиков.

Главы пятнадцати крупнейших компаний во главе с президентом Всероссийского союза страховщиков Александром Ковалем, главой Российского союза автостраховщиков (РСА) Андреем Кигимом и руководителем Росстрахнадзора Ильей Ломакиным-Румянцевым рассказывали Кудрину, как отрасль переживет кризис.

Первый замглавы "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров сообщил газете о том, что накануне встречи страховщики дважды собирались, с тем чтобы уточнить повестку совещания у главы Минфина: "Мы хотели рассказать, что страховой бизнес более инерционный, чем банковский, и основные проблемы в отрасли начнутся весной, и самый опасный участок на рынке — ОСАГО". По оценкам РСА, в зоне риска в настоящий момент находятся несколько десятков страховщиков, и с их уходом средств компенсационных фондов союза в размере 2,7 млрд руб. на долги всех будущих банкротов может не хватить.

Страховщики собирались предложить главе Минфина либо выделение государственных средств на поддержку этого вида страхования, либо повышение тарифов ОСАГО.

"В целом страховщики верно расставили приоритеты,— заявил "Ъ" замглавы "Эксперта РА" Павел Самиев.— Прежде всего надо определиться: ОСАГО — это социальный проект, субсидируемый государством, или же это страховой бизнес". По словам эксперта, если будет принято решение по первому определению, страховщикам светит выделение средств в виде прямой помощи, если по второму — тарифы на ОСАГО надо поднять.

Глава Минфина вчера не стал принимать каких-либо решений по поводу просьб страховщиков.

Как сообщает сегодня "Интерфакс", министр финансов РФ Алексей Кудрин возглавит рабочую группу при Минфине РФ по страхованию. Решение об этом было принято по итогам совещания, прошедшего вечером в среду с участием Кудрина.

По словам главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутата Госдумы Александра Коваля, встреча на таком уровне проходила, может быть, впервые за все время существования коммерческого страхования в России.

Он выразил надежду на то, что вновь сформированная рабочая группа, которую возглавит Кудрин, сможет эффективно обсуждать назревшие проблемы в страховом секторе и оперативно решать наболевшие вопросы. Как отметил Коваль, пока точно не определен будущий состав рабочей группы.

Подпишитесь на «За рулем» в