Рубль плавно девальвируется

Рубль плавно девальвируется

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 25 декабря 2008 г., составляет 28,6119 руб./долл. По сравнению с уровнем значения предыдущего дня курс вырос почти на 28 коп., передает ИА «РБК».

С середины декабря Банк России существенно ускорил темпы ослабления национальной валюты: если начиная с ноября ЦБ расширял коридор бивалютной корзины раз в неделю примерно на 1% (11, 24 и 28 ноября, 5, 11 и 15 декабря), то на прошлой неделе это было сделано трижды (15,17 и 18 декабря), причем дважды более чем на 1%. На текущей неделе это второе (22 и 24 декабря) ослабление, сообщает РИА «Новости».

Бюджет России в 2009 году впервые за последние 10 лет станет дефицитным, дефицит будет покрываться за счет средств резервного фонда, сообщил в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Да, безусловно, будет", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли бюджет сверстан с дефицитом.

Дворкович затруднился назвать конкретные цифры, сказав, что есть разные расчеты.

"Дефицит вызван падением цен на нефть, прежде всего (поэтому), абсолютно логично использование средств резервного фонда для покрытия дефицита бюджета", - отметил помощник президента РФ, напомнив, что резервный фонд создавался именно для этих целей.

Между тем, информационное агентство «РосФинКом» цитирует известного экономиста, президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаила Хазина о том, что держать рубль высоким это значит просто выкидывать на ветер оставшиеся у нас пока еще резервы - если мы хотим все-таки запустить экономику с минимумом, который будет в марте-апреле, то нам нужно резко девальвировать рубль, как это было в 98-м - начале 99- года.

"Я думаю, что Центральный банк уже внутренне сломался и ждет только момента. А вот насколько он девальвирует рубль - на 30%, в два раза или в три - это вопрос, ответа на который пока нет. Но если девальвирует на 30%, то потом через несколько месяцев придется еще девальвировать", - считает экономист.

Говоря о возможных сроках резкой девальвации, Хазин заявил: "у меня есть ощущение, что какую-то девальвацию они проведут буквально в окрестностях Нового года. Если говорить совсем цинично - за 15 минут до окончания последнего рабочего дня этого года или в первые 10 минут первого рабочего дня следующего года".

Подпишитесь на «За рулем» в