SsangYong обанкротился

SsangYong обанкротился

Пятый по величине в Южной Корее автоконцерн SsangYong Motor обратился в суд с просьбой о защите от кредиторов из-за проблем с ликвидностью, фактически признав себя банкротом. Вслед за этим в отставку ушли президент компании Цой Хен Так и исполнительный директор Жан Хай То, сообщает «РБК».

SsangYong не может заплатить по счетам за декабрь минувшего года, и просит у суда защиты от кредиторов для реструктуризации компании.

Суд в течение месяца будет рассматривать заявление SsangYong и решать, удовлетворить ли его. В течение этого времени концерну не грозят претензии от его кредиторов.

В случае, если суд удовлетворит просьбу компании, то нынешнее руководство будет отстранено от дел, а на его место будет назначен антикризисный управляющий.

Основным акционером компании является китайская Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC), которая владеет 51,33% акций Ssangyong.

По итогам 2008г. компания продала всего 92 тыс. 665 автомобилей, что на 30% ниже показателя 2007г.

Российский производитель и дистрибьютер корейских автомобилей компания SOLLERS сегодня сообщила в пресс-релизе:

"Необходимо также отметить, что процесс финансовой реструктуризации SsangYong Motor Company никак не скажется на работе компании SOLLERS. SOLLERS уже сейчас имеет все необходимые ресурсы, включая машинокомплекты и запасные части, для продолжения бесперебойной работы по производству и продаже внедорожников SsangYong в течение всего 2009 года, а также для осуществления полноценного гарантийного и сервисного обслуживания".

Подпишитесь на «За рулем» в