Доллар будет стоить 36 рублей

Доллар будет стоить 36 рублей

Как говорится в сообщении ЦБ, с 23 января верхняя граница технического коридора бивалютной корзины устанавливается на уровне 41 рубль, что при текущем курсе $1,3 за 1 евро соответствует примерно 36 рублям за $1.

Как передает «Интерфакс», эта величина определена с учетом сохраняющихся рисков ухудшения внешнеторговой конъюнктуры для РФ, однако ЦБ рассматривает эти риски как умеренные и не намерен менять эту границу в ближайшие месяцы.

"Нижняя граница - 26 рублей, она сейчас неактуальна, но может стать актуальной, когда пойдут вверх цены на нефть. Возможно, мы ее скорректируем с учетом неактуальности, но пока этот вопрос не стоит", - сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев в четверг.

Между тем, в обновленном сценарии развития экономики России на этот год Минэкономразвития предсказывает снижение средней реальной заработной платы в РФ в 2009 году на 2,7%. По предыдущему прогнозу министерства ожидался рост реальной зарплаты в 2009 году на 0,8%. Согласно новому прогнозу министерства, среднемесячная зарплата в 2009 году в номинальном выражении составит 19 043 рубля.

Минэкономразвития также увеличило прогноз падения промышленного производства в 2009 году до 5,7% против снижения на 3,2% по предыдущему прогнозу. Таким образом, он ухудшен на 2,5%. Кроме того, по новому прогнозу министерства, инвестиции в основной капитал в 2009 году снизятся на 1,7% против ранее ожидавшегося роста на 1,4%.

Подпишитесь на «За рулем» в