LADA едет на чемпионат мира WTCC

LADA едет на чемпионат мира WTCC

Три спортивных автомобиля LADA 106 отправились из Тольятти на первый этап чемпионата мира в классе кузовных автомобилей WTCC, который пройдет 7-8 марта 2009 года в бразильском городе Куритиба.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ОАО "АВТОВАЗ" станет первым представителем России, выступающим в автомобильных соревнованиях столь высокого уровня.

Представлять на чемпионате мира известную российскую марку будут три пилота фирменной команды АВТОВАЗа - Lada Sport - голландец Яп Ван Лаген, Виктор Шаповалов и Кирилл Ладыгин.

Сразу после подписания соглашения между ОАО "АВТОВАЗ" и компанией K.S.O. (управляющей компанией мировой серии WTCC) об участии заводской команды в чемпионате мира, началась работа по подготовке автомобилей и команды к сезону 2009 года.

Результатом этой работы стала подготовка трех автомобилей LADA 106 по требованиям WTCC. "Спорткары были существенно модернизированы, что позволило улучшить показатели по аэродинамике, скорости, мощности двигателя, устойчивости-управляемости автомобилей в целом - говорит начальник Управления спортивных автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" Владислав Незванкин. - Все технические мероприятия, которые мы запланировали, были выполнены в срок, теперь машины предстоит доставить через океан в Бразилию для участия в первом этапе чемпионата мира".

Также на сегодняшний день идет активная подготовка спортивных автомобилей LADA PRIORA в соответствии с техническими требованиями и регламентом чемпионата мира.

Замену спорткаров планируется осуществить в середине сезона, на одном из летних этапов европейской части WTCC.

Подпишитесь на «За рулем» в