Рублю стало легче на 29 копеек

Рублю стало легче на 29 копеек

Курс доллара к рублю сегодня вырос почти на 30 коп и установил новый рекорд - 36,3 руб, тогда как курс евро к рублю снизился примерно на 25 коп.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, ключевой вопрос на повестке дня: как долго Банк России сможет удерживать корзину в пределах 41,00 руб - несколько недель или значительно дольше.

А пока что, покупательная способность россиян падает рекордными темпами, и одновременно с не менее рекордной скоростью растет цена иностранного автомобиля. Иномарки скоро станут не средством передвижения, а роскошью, комментирует ситуацию ИА «Интерфакс-экономика».

Каждую неделю автолюбитель и его еще не купленная иномарка все дальше друг от друга, считает агентство.

Между тем, рубль - одна из самых недооцененных в мире валют.

Индекс "Биг Мака", рассчитываемый британским журналом Economist на основании стоимости знаменитого бутерброда в различных странах, показывает, что цена этого сэндвича в долларах в 2008 году рухнула в России почти на 32%. Таким образом, девальвация рубля сделала российский "Биг Мак" одним из самых дешевых в мире.

По данным последнего исследования, опубликованного журналом, в России "Биг Мак" продается за $1,73 против $2,54 год назад и $3,54 в самих США, на родине бутерброда. Таким образом, по паритету "бикмаковской" покупательной способности доллар должен был бы стоить в России в 2 раза меньше, чем он торгуется сейчас - ококло 17,7 рубля, пишет "Интерфакс-Экономика".

.

"Мы обещали, что как бы ни было трудно, никакой шоковой терапии не будет. Считаю, что результатом принятых мер как раз и было то, что страна избежала кризисного шока", - сказал сегодня глава правительства Владимир Путин.

"Мы не допустили обвальной девальвации, снизили налоги, поддержали наиболее пострадавшие от кризиса отрасли реального сектора экономики", - сообщил В.Путин, передает Прайм-ТАССю

Также, по словам В.Путина, в целом сохранены доверие к банкам и их работоспособность.

Между тем,цены на продовольствие в России до конца года повысятся на 25-45%, считают представители торговых сетей на пресс-брифинге "Потребительские цены на продовольственном рынке-2009".

"Цены будут расти - и сильно. До конца года рост составит в районе 30%", - заявил вице-президент "Дикси групп" Илья Якубсон, сообщает "Интерфакс".

В пятницу Президент РФ Дмитрий Медведев поручил МВД постоянно мониторить ситуацию в регионах в связи с возможным обострением социальной ситуации в связи с финансовым кризисом, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы находимся в условиях влияния глобального кризиса, обостряющего проблему безработицы и другие социальные вопросы. В этот период могут появиться желающие поспекулировать, воспользоваться ситуацией, поэтому нельзя допускать осложнения и без того непростого положения дел", - сказал Д.Медведев.

Подпишитесь на «За рулем» в