Оптовые цены на бензин растут

Оптовые цены на бензин растут

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла новый метод борьбы с неконкурентным ростом цен на бензин - ФАС предложила законодательно ограничить деятельность вертикально-интегрированных компаний по розничной продаже топлива, выделив из них АЗС.

ФАС поясняет, что почти во всех регионах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, уровень конкуренции на розничных рынках нефтепродуктов недостаточен.

Как отмечает агентство «Интерфакс-Экономика», этот рынок "в той или иной степени" контролируются крупнейшими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями или их "дочками".

Монополисты злоупотребляют своим положением, устанавливая высокие цены на нефтепродукты как в оптовом, так и в розничном звене.

Цены на бензин растут, и виноваты в этом все те же вертикально-интегрированные нефтяные компании, считает ФАС.

Со второй половины января они "резко повысили оптовые цены на нефтепродукты, снизив доходность операторов розничного рынка".

Так, с начала января оптовые цены на бензин А-95 выросли на 14%, А-92 на 57%, А-76 на 37%. Рост оптовых цен привел к снижению доходности розничных операторов. Антимонопольное ведомство расценивает это как попытку компаний приобрести активы независимых розничных продавцов, терпящих убытки.

При этом, с августа 2008 года по январь 2009 года темпы снижения розничных цен на автомобильное топливо значительно отставали от уровня снижения цен на нефть и оптовых цен на нефтепродукты.

Это обстоятельство и последующее резкое увеличение оптовых цен в январе-феврале взаимосвязаны между собой, считает ФАС.

Контроль вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) за розничным рынком нефтепродуктов не дает конкуренции развиваться, в результате цены поддерживаются на высоком уровне.

ФАС нашла способ решить проблему монополизма на розничном рынке нефтепродуктов - необходимо принципиально изменить структуру бизнеса ВИНК, выделив из их состава компании-владельцы АЗС и обособив этот бизнес от остальных видов деятельности нефтяных компаний.

Но это решение должно быть на законодательном уровне. Предложение такой закон разработать ФАС уже внесла в правительство.

Однако, по мнению агентства «И-Э», нефтяные компании, имея мощное лобби во всех структурах власти, наверняка способны свести все эти усилия ФАС на "нет". Красивая идея полностью независимых АЗС может так и остаться предложением на бумаге. Равно как и штрафы монополистам, которые пока только выписаны, но не скоро будут выплачены, если вообще когда-нибудь будут.

Подпишитесь на «За рулем» в