ЛДПР предлагает строже карать за автоподставы

Внести в Уголовный кодекс России новую статью, которая установит ответственность за умышленное создание ДТП в целях вымогательства денег с максимальным сроком наказания до семи лет и штрафом до миллиона рублей, предлагают депутаты Либерально-демократической партии России.

Необходимо выделить автоподставу в самостоятельный вид преступления и установить за него наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом до 300 тысяч рублей, считают в ЛДПР. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то наказание предлагается еще ужесточить: лишать свободы на срок до семи лет и брать штраф до 1 млн рублей.

Сейчас «автоподставщиков» судят по статье 159 УК РФ (мошенничество), сообщает РИА «Новости». Но этот вид преступления сопряжен с угрозами, вымогательством и нарушением правил безопасности движения, поэтому выходит за рамки простого мошенничества.

По данным Минтранса России и статистике ГИБДД, число таких преступлений выросло с 2010 года на 10-15%.

Законопроект, разработанный депутатами ЛДПР, направлен в правительство России и Верховный суд для получения официального отзыва.

Подпишитесь на «За рулем» в