Подмосковная ГИБДД испытала «Шестикоптер»

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области впервые провело оперативно-тактические учения по использованию беспилотного летательного аппарата «Шестикоптер». Отрабатывалась тактика использования «Шестикоптера» в операции «Перехват» по поиску и задержанию угнанной строительной техники. Применение беспилотников в реальных операциях планируется начать уже в январе 2012 года.

ГИБДД проверила, как новое устройство работает в условиях, максимально приближенных к реальным. Несмотря на сложные погодные условия (снегопад), аппарат с поставленной задачей справился успешно. «Шестикоптер» быстро обнаружил «угнанную» строительную технику на территории коммерческого объекта (автостоянки), в доступе к которому, по сценарию учений, сотрудникам ГИБДД было отказано.

В данный момент Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области уже заказало два таких аппарата. При необходимости еще два могут быть переданы подмосковной Госавтоинспекции авиаполком Внутренних войск МВД России.

С помощью «Шестикоптера» можно выявлять места несанкционированных стоянок, отстоя угнанных автомобилей и спецтехники, оказывать эффективную поддержку наземным патрулям. Беспилотный летательный аппарат оснащен 6 винтами, 3 гироскопами для точного позиционирования и возможности противостоять порывам ветра, а также цветной камерой, позволяющей оператору управлять устройством даже за пределами прямой видимости и осуществлять фото- и видеосъемку.

Максимальная дальность его полета - 5 км, время нахождения в воздухе – 50 мин, потолок высоты – 2000 метров, вес – менее 1,2 кг. Управляется «Шестикоптер» из передвижного Центра управления – специально оборудованного микроавтобуса, в нем же он доставляется к месту проведения операции, сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

Ранее оценить обстановку с воздуха сотрудники Госавтоинспеции могли только с вертолетов, что осложняло наблюдение в районе лесных массивов и промзон.

Подпишитесь на «За рулем» в