Липецкая ГИБДД разрешила ставить мигалки всем желающим

Установленная, но не подключенная к бортовой сети автомобиля мигалка – это не спецсигнал, а муляж, гласит ответ начальника Управления ГИБДД по Липецкой области Андрея Панасовича активисту движения «Синие ведерки» Александру Баскакову.

Активист «Синих ведерок» решил поинтересоваться, откуда вдруг взялась мигалка на губернаторском автомобиле с номерами не из правительственной серии. Губернаторам, конечно, положены автомобили с мигалками, но эти машины должны ездить с номерами серии АМР и числиться в гараже управделами президента. На них главы регионов перемещаются во время приездов в Москву. Мигалка же у Олега Королева установлена на используемом в Липецке автомобиле Lexus с номером м001мм 48.

Начальник липецкой ГИБДД Андрей Панасович утверждает, что установленная на губернаторском автомобиле мигалка не подключена и является муляжом, который, как пишут «Новые известия», никаких преимуществ перед другими участниками дорожного движения не предоставляет и годится разве что для идентификации автомобиля главы администрации области в транспортном потоке.

Однако такой ответ начальника ГИБДД означает, что неподключенную мигалку может установить на своем автомобиле любой. Правда, надо помнить, что по статье 12.4 КоАП незаконная установка мигалки наказывается штрафом в 2,5 тыс. рублей, а что считать установкой – закрепление мигалки или ее подключение, Верховный суд пока не решил. Хотя депутаты из фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается за незаконные мигалки разорять, сажать и лишать водительских прав.

Подпишитесь на «За рулем» в