Водители автомобилей с одной номерной табличкой останутся без прав

Езда на автомобиле хотя бы с одним номерным знаком или если он установлен в нестандартном месте обойдется водителю в 5 тыс. рублей или лишением прав на месяц или три. Такое решение принял Верховный суд, и вскоре поправки попадут в КоАП.

Наказывать автовладельцев будут не только за отсутствие номера или двух, но и за обтертую светоотражающую пленку, и за скотч на номере, и за решеточку. Это не единственное, что разъяснил ВС. Отныне в случае ДТП водителю придется заплатить штраф в 1000 руб., если он остановился через 100 метров. Лишать прав за оставление места ДТП водителя будут в том случае, если он вообще не остановился либо нарушил требование оформить происшествие в Госавтоинспекции или по упрощенной схеме.

Важно и то, что теперь обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мотоциклов и мопедов в зоне действия знака «Обгон запрещен» разрешен. Причем что важно - вне зависимости от того, есть после знака сплошная линия разметки или нет ее. Однако водитель должен учитывать дорожную ситуацию и условия. Можно даже обогнать трактор, но если не уверен, что он по техническим характеристикам тихоход, то лучше этого не делать.

Также пленум Верховного суда разрешил движение задним ходом по дороге с односторонним движением. Но маневр должен быть безопасен для других и может применяться для объезда препятствия или парковки.

Подпишитесь на «За рулем» в