Datsun возродят специально для России

Nissan решил возродить бренд Datsun. Марку реанимируют под производство доступных автомобилей для России и других стран.

Автомобили Datsun славились приличными драйверскими качествами

Пока известно лишь, что для каждой страны будут разработаны отдельные модели, а также определена стартовая цена автомобиля – 6250 долларов, - сообщает ИТАР-ТАСС. Новое производство будет выпускать модели специально для российского рынка, а также для стран с невысоким уровнем доходов граждан и неважными дорогами: Индии, Индонезии, государств Средней Азии.

Для каждого конкретного рынка конструкторами и инженерами Nissan будут разработаны модели, учитывающие потребности региона. В частности, в Россию обещают поставлять малолитражку с двигателем 0,8 литра, но с увеличенным дорожным просветом и усиленной подвеской. Производить новые Datsun для российского рынка планируется в сотрудничестве с АВТОВАЗом и, скорее всего, на его мощностях. При этом запланированная степень локализации производства - 90%.

Впрочем, Nissan не единственный автогигант, разрабатывающий «спецпредложения» для России и других стран с не слишком развитой экономикой. Японские Toyota и Honda, южнокорейский Hyundai и некоторые другие компании также активно занимаются созданием моделей для внутренних рынков разных стран. Однако Nissan планирует пойти еще дальше и создать не одну модель, а целую линейку из машин разных классов.

Кстати, первые автомобили, спроектированные специально для России, уже не только продаются, но и стали на нашем рынке бестселлерами. В 2011 году компания Hyundai продала около 100 тысяч Solaris, продажи VW Polo составили более 35 тысяч машин.

Подпишитесь на «За рулем» в