Mini Countryman стал первым полноприводным JCW

Mini Countryman побывал в ателье John Cooper Works.
Обвес, конечно, агрессивнее, чем у «Кантримена» с буковкой S, но не намного. К слову, аппликации на кузове – опция

Наконец-то, придворное ателье фирмы Mini – John Cooper Works (находится во владении британского автопроизводителя с 2007 года) – добралось и до компактного городского кроссовера Countryman. И, надо заметить, поклонников Mini с шильдиками JCW ждет несколько сюрпризов.

За красивыми колесными дисками (в стандартной комплектации идут 18-дюймовые, за доплату – 19-дюймовые) скрываются усиленные тормозные механизмы

Во-первых, «заряженному» Countryman доступна как МКП, так и АКП (обе – шестиступенчатые). А во-вторых, «селянин» оснащается исключительно полноприводной трансмиссией ALL4 с электромагнитной муфтой, распределяющей крутящий момент между осями (на задние колеса отсылается до 50% тяги). Но в остальном все по заученному сценарию.

Подвеску зажали (пружины и амортизаторы ужесточили, стабилизаторы поперечной устойчивости сделали толще), а клиренс уменьшили на 10 мм. Стоит ли говорить, что при дорожном просвете 139 мм это уже даже не паркетник?

Спереди установлена франко-немецкая «турбочетверка» Prince 1.6 с двойной «крыльчаткой» турбокомпрессора, прямым впрыском и бездроссельной системой смесеобразования. Мотор выдает 218 л. с. при 6100 об/мин и 280 Нм в диапазоне 2000-5600 об/мин (в режиме Overboost тяга кратковременно подскакивает до 300 Нм). Такой агрегат позволяет «сельскому жителю» набирать сотню за 7 с и развивать 223-225 км/ч в зависимости от коробки передач. Расход топлива в смешанном цикле и выбросы CO 2 варьируются от 7,2 до 8,0 л/100 км и от 167 до 187 г/км соответственно.

В интерьере хватает спортивных акцентов

Официальная премьера Mini Countryman John Cooper Works состоится на Женевском автосалоне уже через несколько дней. Продажи стартуют осенью 2012-го. Начальная цена в Великобритании – £27 800. Для справки, полноприводный Cooper S Countryman там же оценивается минимум в £22 665. То есть, если англичане решат завозить Countryman JCW в Россию, то у нас он в базе будет стоить примерно 1 570 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mini Countryman

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв