Германия готова дать кредит Magna на 4,5 млрд евро

Германия готова дать кредит Magna на 4,5 млрд евро

Федеральное правительство и власти четырех земель ФРГ, в которых расположены заводы Opel, готовы "первоначально" предоставить Magna кредит в 4,5 миллиарда евро, если General Motors продаст свою немецкую "дочку" этой компании.

Об этом сообщил в среду статс-секретарь Минэкономики ФРГ Йохен Хоманн, руководящий переговорами немецкой стороны с американским концерном, передает РИА Новости.

Речь идет о том, что для ускорения принятия американским концерном решения в пользу консорциума Magna и российского Сбербанка федеральное и земельные правительства готовы без участия других европейских стран, где также есть заводы Opel, выделить указанный в концепции Magna кредит на 4,5 миллиарда евро.

Эти расходы предполагается разделить, как и уже выданный Opel полуторамиллиардный кредит: в равных долях на федерацию и земли. Следующие 3 миллиарда евро предполагается поделить пополам между госбанком KfW и соответствующими земельными банками Гессена, Северного Рейна-Вестфалии, Рейнланд-Пфальца и Тюрингии, пояснил Хоманн.

Данное предложение немецкой стороны, указал статс-секретарь в своем письме главному "переговорщику" от General Motors Джону Смиту, делает излишними длительные переговоры с представителями других европейских стран.

Кредитная ставка, по его данным, составит 10,5%, а позже расходы по предоставленному госкредиту будут разделены с остальными странами, в которых есть заводы Opel, в том числе с Англией, Испанией, Польшей и Бельгией.

Ключевым критерием распределения расходов, сообщил Хоманн, станет число сохраненных рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в