Google представил конкурента «РосЯме» Навального

Google запустил новый сервис «Дороги России», позволяющий оценивать качество дорожного покрытия. Автомобилистам, и не только им, предоставлена возможность оценивать и отслеживать состояние дорог в стране.

С помощью нового сервиса любой желающий сможет узнать о качестве дорожного покрытия либо со своего домашнего компьютера на rusdorogi.ru, либо установив специальное приложение на смартфон под управлением Android.

На сайте проекта есть спутниковая карта, дороги на которой окрашены в соответствии с качеством покрытия. Также здесь можно посмотреть фотографии дефектов дороги и проголосовать за то, чтобы они были устранены.

Мобильное приложение «Дороги России» бесплатно и доступно для скачивания на Google. C его помощью можно не только просматривать карту качества дорог, но и участвовать в ее формировании. Информация о дорожном покрытии после запуска приложения собирается автоматически: сервис «считывает» данные о колебаниях подвески автомобиля, о характеристиках его движения и после их анализа делает вывод о качестве дороги в этом месте. Применяемые методы математической статистики исключают возможность влияния случайных данных на общий результат.

В зависимости от настроек собранная информация может передаваться по мобильному Интернету в режиме online или накапливаться в памяти устройства и передаваться при подключении к Wi-Fi. Кроме сбора данных с помощью мобильного приложения можно отправлять снимки дефектов дорожного покрытия.

Пока данные о качестве дорог доступны для Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. Позже их список будет расширен.

Похожий проект запустил в прошлом году блогер Алексей Навальный.

Подпишитесь на «За рулем» в