Компьютерный руль заменит навигатор

Исследователи из лаборатории американского телекоммуникационного гиганта AT&T и Университета Карнеги-Меллон разработали новую систему, призванную сократить число аварий, вызванных различными электронными гаджетами, в том числе навигационными системами.

Ежегодно в США в авариях, причиной которых значится distracted driving, или отвлечение от управления на посторонние раздражители, погибает до 3000 человек.

Как сообщает Discovery Channel, в основе устройства, призванного помочь водителю сориентироваться, не отвлекая его от управления, лежит хорошо знакомый любителям компьютерных игр принцип тактильной обратной связи, который используется в компьютерных рулях и джойстиках с «отдачей».

Пока что рулевое колесо от AT&T, вибрируя с различной частотой, предупреждает водителя о предстоящих поворотах подергиваниями в нужную сторону, а в дальнейшем будет еще и оповещать о наличии помех в «мертвых» зонах.

В ходе испытаний конструкции ученые обнаружили, что после того как к визуальным сигналам в виде разметки и дорожных знаков добавились тактильные ощущения, внимание водителей пожилого возраста (от 65 лет) повысилось на 4%.

Разработчики считают, что их конструкция не отвлекает водителя, как это происходит при использовании голосовых подсказок навигатора, которые зачастую могут выступать еще одним фактором того самого distracted driving, и к тому же значительно эффективнее.

У нас в стране, чтобы снизить аварийность, пенсионеров приглашают на курс безопасного вождения.

Подпишитесь на «За рулем» в