VW может продать универсальную платформу MQB уже в 2015 году

Немецкий концерн Volkswagen недавно завершил создание гибкой модельной платформы MQB (Modularer Querbaukasten) для автомобилей с поперечным расположением двигателя. Как сообщает Inautonews, вполне возможно, что по прошествии времени она поступит в распоряжение автопроизводителей, не входящих в группу Volkswagen.

Платформа MQB разработана, чтобы производить различные автомобили, от компактного Polo до полноразмерного седана Passat, не прибегая к перестройке конвейера, что очень выгодно для компании. Первыми на этой платформе выпустят Audi A3 и следующее поколение VW Golf.

Член совета директоров «Фольксваген» Михаэль Махт заявил: «В ближайшие два-три года мы будем активно использовать эту платформу и не намерены делить ее совершенство с конкурентами. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы могли бы продать эту технологию. Для этого необходимо оценить возможности и целесообразность такой продажи».

По имеющимся в СМИ данным, к 2018 году компания планирует построить на платформе MQB более 6 миллионов автомобилей под марками VW, Audi, Seat и Skoda. Босс VW Group Мартин Винтеркорн уверен, что многомиллиардные инвестиции в разработку и внедрение MQB (примерно 60 млрд евро в течение четырех лет) начнут окупаться с 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в