Свече зажигания исполнилось 110 лет

Прошло 110 лет со дня выпуска компанией Bosch первой свечи зажигания, благодаря которой удалось совершить настоящий прорыв в истории автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Являясь уникальным для того времени продуктом, свеча зажигания избавила водителей от лишних забот, а самым лучшим напутствием в дорогу стало пожелание «Доброго зажигания». За 110 лет немецкий производитель автокомпонентов выпустил более 10 миллиардов свечей.

Сегодня компания производит уже более 1250 типов свечей зажигания для любых двигателей внутреннего сгорания, начиная от легкового автомобиля и заканчивая программой специальных свечей с широким спектром применения: от садового инвентаря до моторных лодок и мотоциклов.

История спортивных триумфов компании началась в 1903 году, когда автомобили с зажиганием от магнето Bosch праздновали свою первую победу. Сегодня компания является поставщиком комплектующих для гонок серий DTM, GranAm, «Формулы 3» Indy Racing и V8 Supercar, а болиды 24-часовой серии Ле-Ман, оснащенные системой впрыска Bosch, неизменно занимают призовые места.

Немного истории

В виде, близком к современному, свечу зажигания изобрел сотрудник Роберта Боша - Хонольд в 1902 году, патент на изделие получил сам Роберт Бош.

Подпишитесь на «За рулем» в