Скутеристам наденут каски

Законопроект, предусматривающий обязательное получение водительских удостоверений владельцами скутеров и мопедов, еще обсуждается в Госдуме, а двухколесный транспорт вновь стал темой для дискуссий, сообщает РИА Новости.

По мнению президента Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, снижению травматизма в ДТП с участием двухколесного транспорта куда больше будет способствовать введение обязательной защитной экипировки, нежели обучение в автошколе.

Обязательные водительские удостоверения для скутеристов не дадут ожидаемого эффекта, а инициативы депутатов носят больше популистский характер, считает Сергей Канаев. Эксперт также обращает внимание на коррупциогенный фактор, который неизбежно несет с собой новый закон. «Получение прав у нас процедура очень болезненная (если все делать по закону), а возможность для получения прав путем денежного вознаграждения сохраняется».

«Первоочередная задача - введение обязательной экипировки (по примеру мотоциклистов), которая бы обеспечивала безопасность самого водителя скутера. А вот за ее отсутствие уже необходимо наказывать, как говорится, по всей строгости - вплоть до запрета на управление транспортным средством и его эвакуации», - считает президент ФАР.

Кроме того, по мнению Сергея Канаева, скоростные трассы должны быть закрыты для владельцев скутеров и мопедов, которые просто не способны там двигаться со скоростью потока. Впрочем, президент ФАР уверен: нужно не только запрещать, но и разрешать.

«В Москве я бы разрешил скутерам двигаться по выделенным полосам, что само по себе привлечет интерес к этому виду транспорта со стороны других автомобилистов. Только после введения этого ряда мер нужно будет изучать динамику ДТП и, в зависимости от результата, переходить к следующим шагам», - отметил эксперт.

Подпишитесь на «За рулем» в