iPhone измерит износ ремня

Американская фирма Gates Corporation, ведущий производитель систем ременного привода для автомобилей, выпустила приложение для смартфона, которое позволит автомобилисту самостоятельно определить, не пора ли менять ремень.

Разумеется, большую часть пользователей новой программы Gates Parts Image Capture (PIC) составят профессиональные механики, но воспользоваться ею могут и любители самостоятельно поковыряться под капотом. Gates PIC использует фотографию, сделанную камерой смартфона. По снимку программа определяет состояние ребер ремня и степень износа. Результат анализа выдается в виде цветных индикаторов: зеленый - норма, желтый — обнаружен допустимый износ, красный — ремень необходимо заменить.

Как не устают повторять в Gates, «один из самых простых и лучших способов избежать дорогостоящего ремонта двигателя — вовремя заменить ремень». Вице-президент Gates Дэвид Миллер уверен, что программа будет очень популярна: «В то время как большинство клиентов редко задумываются о том, чтобы проверить состояние ремней, да и попросту не знают, как это делается, PIC позволяет сделать это легко и достаточно просто».

Пока что приложение выпущено только для смартфонов Apple.

Подпишитесь на «За рулем» в