Москва продолжает вычислять «бомбил»

С марта в столице проводят мероприятия по пресечению нелегальной таксомоторной деятельности. За это время власти составили 421 протокол об административном правонарушении, вынесли решение по 45 административным материалам, эвакуировали 176 автомобилей, возбудили 5 уголовных дел в отношении водителей нелегального такси по статье 291 УК РФ «Дача взятки».

Напомним, выдача разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси в столице началась в 2011 году. Причем столичные власти постарались по возможности облегчить эту процедуру. Для оформления требуется минимальный набор документов, при личном обращении перевозчика разрешение выдается в день обращения, через Интернет - в срок от одного до тридцати дней. Для официальных таксомоторных перевозчиков предусмотрена услуга по возмещению 2/3 затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга на приобретение автомобилей такси. В 2012 году на эти цели заложено более 360 млн рублей.

Всего с июля 2011 года по настоящее время выдано около 17 тыс. разрешений, из них 49% - юридическим лицам и 51% - частным предпринимателям.

Подпишитесь на «За рулем» в