Президент узаконил утилизационный сбор

Сегодня на официальном сайте Кремля появилась информация о том, что Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации», принятый Госдумой 13 июля и одобренный Советом Федерации 18 июля 2012 года.

В справке государственно-правового управления говорится, что утилизационный сбор устанавливается в целях обеспечения экологической безопасности. Он будет уплачиваться за каждое колёсное транспортное средство, ввозимое в Россию или произведенное на ее территории. Виды и категории ТС определит правительство, так же как размеры утилизационного сбора и порядок его исчисления и уплаты.

«Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, осуществляющие ввоз транспортных средств на территорию Российской Федерации или их производство на территории Российской Федерации, а также лица, приобретающие транспортные средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших сбор в нарушение установленного порядка его уплаты», отмечается в документе.

Взимать сбор будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством.

Уплата утилизационного сбора гарантирует владельцам (собственникам) транспортных средств последующую бесплатную утилизацию принадлежащих им транспортных средств при утрате такими транспортными средствами своих потребительских свойств.

Средства от уплаты утилизационного сбора будут зачисляться в федеральный бюджет, за счет средств которого компенсируют затраты организаций и индивидуальных предпринимателей, связанные с утилизацией ими транспортных средств, в отношении которых такой сбор был уплачен.

Ранее сообщалось, что утилизационный сбор введут в России с 1 сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в