Москва подала в суд на Группу ГАЗ

Город не устраивает качество кондиционеров ликинских автобусов.

Департамент транспорта столицы подал иски в Арбитражный суд на общую сумму 263 млн рублей. Как отмечается в заявлении ведомства, поставщики автобусов - ООО «Ликинский автобусный завод» и ООО «Русские Автобусы – Группа ГАЗ» нарушили требования к срокам поставки и качеству своей продукции. По мнению департамента, кроме неустоек за несвоевременную поставку автобусов для нужд города, производители должны заплатить за выявленные дефекты системы кондиционирования салона автобусов, из-за которых невозможно обеспечить оптимальную температуру для пассажиров.

Со своей стороны, в «Группе ГАЗ» утверждают, что Москва является единственным российским городом, где на общественном транспорте массово используются кондиционеры, поэтому отсутствие такого опыта у производителей, перевозчиков и пассажиров приводит к «нарушению температурного режима в салонах в жаркие дни». В частности, в салонах автобусов открываются форточки и люки, а водители «неправильно настраивают кондиционеры или ставят их на минимальный уровень».

Невыполнение срока поставок автобусов городу на ГАЗе объяснили дополнительными требованиями заказчика к комплектациям автобусов, из-за чего продукция ЛиАЗа подорожала на 260 млн рублей, хотя автобусы были поставлены городу по первоначальной цене.

Теперь представители группы ГАЗ рассчитывают на объективное судебное разбирательство, упирая на то, что ЛиАЗ и поставщики кондиционеров провели диагностику оборудования и устранили проблемы еще до 1 июня, согласовав этот срок с Мосгортрансом.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», «Группа ГАЗ» как основной поставщик автобусов для столицы только в прошлом году заключила с Москвой три контракта на 17 млрд руб. на поставку более 2000 автобусов ЛиАЗ.

В мае ГАЗ предложил ограничить возраст автобусов для общественного транспорта десятью годами в качестве компенсации негативного эффекта от вступления России в ВТО.

Подпишитесь на «За рулем» в