Румынские студенты превратили Dacia Duster в лимузин

Группа из 23 студентов в рамках некой программы Renault Technologie Roumanie добавила Dacia Duster целых полтора метра.

Представить лимузин на базе Chrysler 300, Dodge Charger, Cadillac Escalade или Hummer H2 несложно. Эти седаны и вседорожники нередко трансформируют в «автомобили-праздники», обслуживающие различные мероприятия. Но можете ли вы вообразить растянутый бюджетный кроссовер? Мы – нет, а вот румынские водители – запросто. На днях они заприметили на трассе Бухарест-Питешти удлиненный Dacia Duster.

Впрочем, тут история совсем другая. Удлиненный Duster, существующий в единственном экземпляре, создавали не для коммерческого использования. Над проектом в течение четырех месяцев трудилась группа из 23 студентов. Детальной информации о пятидверке нет, но известно, что в длине и колесной базе «Пыльник» прибавил полтора метра, а под капотом у него находится обыкновенный бензиновый мотор объемом 1,6 л.

Черный матовый окрас и тонированные стекла придают внешнему виду серьезности

Внутри такой Duster с «Пульманом» Mercedes-Benz S-class, конечно же, не сравнится, однако по меркам Dacia интерьер просто роскошен. На фотографиях можно увидеть, что студенты решили облагородить просторный салон телевизором с ДУ, планшетом, двумя столиками, большими люками и встроенными в потолок лампами. Кресла, правда, не заменили кожаными «тронами», но справедливости ради заметим, что смотрится все очень аккуратно и не вызывающе.

Какова дальнейшая судьба лимо-«Дастера»? Скорее всего, он так и останется экспериментальным автомобилем. На публичный дебют на крупном автосалоне мы не рассчитываем, однако пресс-релиз по такому случаю румыны все же могут опубликовать.

Подпишитесь на «За рулем» в