Datsun может разделить платформу с Lada Granta

О бренде Datsun достоверно известно пока только то, что он бюджетный и что автомобили для российского рынка будут выпускаться на АВТОВАЗе. Дефицит информации – лучшая почва для разнообразных слухов и спекуляций. Так, тольяттинское издание Carobka.ru утверждает со ссылкой на неназванные источники, что модель Datsun под кодовым названием NKD 2196 будет построена на общей платформе с Lada Granta.

Тольяттинские интернет-гуру уверяют, что на АВТОВАЗе уже собрали «единственный экземпляр автомобиля, а в их руках оказались изображения первого автомобиля Datsun».

схема с сайта Carobka.ru

По описанию Carobka.ru, автомобиль построен на базе Lada Kalina. В длину новый Datsun достигает 4330 мм (у Lada Granta – 4260 мм). Самый заметный прирост в миллиметрах произошел на расстоянии от кромки заднего бампера до середины заднего колеса: Datsun – 1060, Granta – 980 мм. Длина колесной базы у автомобилей одинаковая, как и ширина колеи.

Разумеется, официальные представители Nissan не стали давать никаких комментариев по поводу родства Datsun и Lada Granta. Подготовка к производству Datsun в Тольятти идет, а какую-то информацию мы сможем получить от официальных лиц на Московском международном автосалоне 29 августа.

Возможный внешний вид Datsun на базе Lada Granta

Ранее мы писали о том, каким может быть бюджетный Datsun.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40