Эксперты одобрили поправки к закону об ОСАГО

Проект по изменениям закона об ОСАГО вынесли на суд общественности в связи с тем, что предлагаемые Минфином новшества повлекут рост тарифов и удорожание полиса обязательной «автогражданки». В документе, который стал итогом обсуждения предложенных поправок к закону об ОСАГО, отмечается, что эксперты дали базовой редакции законопроекта , предложенной Минфином, более высокую оценку , нежели вариантам, предложенным в ходе обсуждения.

«Согласно рейтингу базовых и авторских редакций, экспертное сообщество значительно выше оценило положения базовой редакции законопроекта, чем предложенные авторские версии», – сказано в отчете, который опубликован на сайте «Открытого правительства».

Как мы уже сообщали, Минфин предлагает увеличить лимит выплат пострадавшим: в части причинения вреда жизни и здоровью – с нынешних 160 тысяч до полумиллиона рублей, имуществу - со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Помимо этого, предлагается в два раза увеличить максимальный размер выплат при оформлении ДТП по европротоколу (без вызова ДПС) – до 50 тысяч рублей. Кроме того, в законопроекте предусмотрена возможность установления тарифного коридора в ОСАГО, который будет определен правительством после принятия законопроекта.

Поправки Минфина предусматривают также расширение круга лиц, которые будут иметь право получать выплаты по ОСАГО в случае смерти пострадавшего в ДТП.

В этой связи, пишет «Коммерсант», в Российском союзе автостраховщиков (РСА) обратили внимание на противоречивые мнения общественных экспертов на предложение распространить выплаты по ущербу жизни и здоровью на всех наследников погибшего в ДТП. В РСА полагают, что из-за этого стоимость полиса ОСАГО может значительно вырасти, и призывают в окончательном варианте законопроекта «выработать разумный и сбалансированный подход к этому вопросу, который позволил бы соблюсти интересы страхователей».

Рассмотрение поправок к закону об ОСАГО в Государственной думе может начаться уже в осеннюю сессию.

Подпишитесь на «За рулем» в