В столице стали чаще угонять автомобили

По данным московской ГИБДД, за первые семь месяцев текущего года количество угнанных в городе автомобилей превысило 7 тысяч, что на 6% больше показателя за тот же период прошлого года.

Представители правоохранительных органов отмечают, что увеличение угонов связано с ростом этнических преступных группировок из числа возрастающего потока мигрантов, а также с устойчивым спросом на похищенные автомобили. По информации полицейских, которую приводят «Известия», из существующих 47 выездов из Москвы 11 никак не контролируются — там нет ни постов ГАИ, ни камер видеонаблюдения. Именно такими «проселочными» путями угонщики переправляют ворованные автомобили, которые затем легко сбываются в ближнем зарубежье - в частности, в Таджикистане, Киргизии и Казахстане.

Преступники, по данным полиции, не гнушаются торговать угнанными машинами и на популярных в интернете сайтах по купле-продаже автомобилей. Доверчивым покупателям продавец предложит оформление сделки с участием агента из комиссионного магазина, который приедет прямо «на место». Естественно, с полным пакетом подделанных документов.

Недавно мы сообщали о н етрадиционных способах защиты автомобилей от угонов. В частности, эксперты предложили создать невыносимую для угонщиков обстановку в салоне – от включения аудиосистемы на максимальную громкость до работы климатической установки на предельных значениях.

Подпишитесь на «За рулем» в