У бомбил станут отбирать машины

Госдума может ужесточить наказания для нелегальных таксистов: штрафы вырастут в разы, а в исключительных случаях предусмотрена конфискация транспортного средства.

Главный посыл инициативной группы депутатов – пока нелегальным бизнесом заниматься выгоднее, чем легальным, он будет процветать. И тут же приводятся факты в цифрах: сегодня штраф за нарушения с легальных таксистов достигает 50 000 рублей, в то время как максимум денежного наказания для бомбилы - 5000 рублей.

Стимулировать рынок легального такси можно, лишь изменив систему наказания, считает заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

По мнению Лысакова, штрафы для нелегальных таксистов нужно увеличивать в несколько раз – до 15 000-20 000 рублей. А для нарушителей-рецидивистов и вовсе предусмотреть максимальное наказание в виде конфискации автомобиля через суд. Промежуточным звеном цепочки мероприятий по борьбе с нелегальными извозчиками могут стать задержания автомобилей бомбил на штрафстоянках на период административного разбора, что должно серьезно ударить по кошельку нарушителей.

Кроме того, законодатель предлагает внести в закон о такси поправки, которые могли бы «залатать дыры» в нем. В частности, речь идет ликвидации нелегальной схемы, позволяющей автовладельцу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получив разрешение на извоз, тут же закрыть предприятие и, имея на руках легальную лицензию, работать «чисто на себя», не платя ни копейки налоговых отчислений.

Кстати, с 1 января 2012 года таксисты обязаны иметь не только лицензию, но и кассовый аппарат, выдавать каждому пассажиру чек или квитанцию за поездку в такси. Автомобиль должен иметь принятую в регионе цветографическую схему окраски автомобиля такси, а также опознавательный фонарь. За нарушения этих требований введены штрафные санкции.

Подпишитесь на «За рулем» в