Первый кроссовер Bentley добрался до России

В Барвихе Luxury Village состоялась закрытая премьера концепт-кара Bentley EXP 9 F.

EXP 9 F знаменует будущее марки и воплощает первый вседорожник Bentley. Пока автомобиль существует в виде выставочного образца, но его серийное производство - вопрос решенный. К дилерам первые образцы поступят в 2015 году - напомним, ранее заявлялось о запуске в 2014 г. Сами представители Bentley называют новую машину «гранд турер», намекая не только на ее внедорожные качества, но и на возможность прокатиться с ветерком на большие расстояния.

Marcus Abbott head of marketing & product SUV line Bentley

Покупателю предложат на выбор версию с четырехлитровым наддувным 8-цилиндровым двигателем или гибридным силовым агрегатом. Топовая версия оснащается шестилитровым W12 с двойным турбонаддувом мощностью 600 л.с. (крутящий момент 600 Н.м). Коробка передач - восьмиступенчатая автоматическая. Водитель, в зависимости от характера движения, может выбирать между тремя режимами: скорость, комфорт, бездорожье.

Интерьер Bentley EXP 9 F

SUV от Bentley предлагает посадочную формулу 4+1, второй ряд по умолчанию двухместный, но при желании может предоставить посадочное место для еще одного пассажира. В случае, если места пустуют, кресла сдвигаются и багажник трансформируется в единый утилитарный отсек.

Багажное отделение Bentley EXP 9 F

Вероятно, в серию интерьер попадет в несколько измененном виде. Но основные мотивы останутся: это навигация для водителя на панели приборов, панорамная крыша и эксклюзивная отделка, которая строится на контрасте грубых натуральных материалов, вроде седельной кожи в местах, где предполагается наибольшее механическое воздействие на нее, и деталей с мягкой и уточненной отделкой для приятного тактильного восприятия. В дефлекторах и некоторых деталях экстерьера угадывается тема турбин, например в соплах-раструбах передней оптики и 23-дюймовых колесах.

Пульт для задних пассажиров Bentley EXP 9 F

Россия для британцев должна стать приоритетным направлением. Хотя в настоящее время в лидерах по объемам остаются США и Китай, отечественный рынок бьет все рекорды по динамике роста продаж.

Панорамная крыша Bentley EXP 9 F

Всего с началом запуска планируется продавать около 3500 автомобилей в год. В России этим займутся четыре автосалона: два в Москве и один в Санкт-Петербурге, и еще один салон планируется открыть в Краснодарском крае.

Сегодня счастливчики, желающие купить автомобиль, могут с ним познакомиться в Барвихе.

Подпишитесь на «За рулем» в