Техас стал самым быстрым штатом Америки

Комиссия по транспорту американского штата Техас одобрила установление максимально допустимой скорости в 137 км/ч. Отныне Техас становится регионом Америки с максимальной разрешенной скоростью.

Правда, разогнаться можно будет не на всех автострадах, а пока только на одном участке. Новые правила распространяются с 11 ноября на отрезок платной дороги длиной 66 км между Остином и Сан-Антонио. Сегодня максимально разрешенная скорость на американских хайвеях составляет 75 миль в час (120 км/ч).

Власти Техаса объясняют нововведение желанием собрать дополнительные суммы в размере $ 96 млн за счет более оживленного движения на платной дороге, которую выберет большее число путешественников, стремящихся сэкономить время.

Тем временем новость была без энтузиазма встречена представителями авторитетного Страхового института безопасности на дорогах (Insurance Institute for Highway Safety). Пресс-секретарь IIHS Расс Рейдер ожидает роста числа аварий и жертв: «Исследования ясно показывают, что одновременно с увеличением лимита скорости растет число погибших при ДТП».

Россиянам пообещали разрешить ездить со скоростью 130 км/ч по строящейся трассе Москва - Санкт-Петербург.

Подпишитесь на «За рулем» в