Дилер выиграл дело у дистрибьютора Hyundai

Рассмотрев иск дилера «Модус Новороссийск» к дистрибьютору ООО «Хендэ Мотор СНГ», суд встал на сторону дилера, защитив его тем самым от произвола дистрибьютора. Это первый на российском рынке случай, когда дилер смог отстоять свои законные права.

По итогам рассмотрения дела суд принял решение удовлетворить иск ООО «Модус Новороссийск» в полном объеме и обязать ООО «Хендэ Мотор СНГ» заключить дилерский договор на продажу и техническое обслуживание автомобилей Hyundai в городе Новороссийск сроком не менее 7 лет, а также возместить понесенные истцом убытки.

Суть конфликта заключается в следующем: группа компаний «Модус» в разгар кризиса оказала серьезную поддержку «Хендэ Мотор СНГ», когда автомобильные дистрибьюторы остро нуждались в надежных, финансово-устойчивых партнерах. В кратчайшие сроки компания предоставила дистрибьютору семь дилерских центров под бренд Hyundai и выкупила значительный объем автомобилей и запчастей.

С окончанием кризиса дистрибьютор стал предъявлять к дилеру повышенные требования, не предусмотренные дилерским договором и даже противоречащие ему. В августе прошлого года «Хендэ Мотор СНГ» попыталась отозвать у ростовского подразделения «Модуса» сервисный контракт и даже прекратило поставку запасных частей и оплату гарантийных работ. После официальных претензий поставки запасных частей возобновились, но сразу после этого у всех 8 дилерских центров «Модус» одновременно, в нарушение условий действующих дилерских договоров, начались сложности с поставкой новых автомобилей.

В результате всех этих дрязг пострадали клиенты «Модуса», кто-то из них не мог в течение длительного времени приобрести нужный автомобиль, кто-то был вынужден проходить сервисное обслуживание в другом городе, далеко от места проживания.

В «Модусе» считают, что ситуация с неисполнением договора в Новороссийске стала продолжением политики давления на принципиального дилера в назидание другим участникам рынка и готовы отстаивать свои права в суде, который в данном случае признал правоту дилера.

ООО «Хендэ Мотор СНГ», выдержав паузу, прокомментировало ситуацию следующим образом: «Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 сентября 2012 года удовлетворены исковые требования ООО «Модус Новороссийск» к ООО «Хендэ Мотор СНГ» о понуждении заключить дилерский договор. ООО «Хендэ Мотор СНГ», являющееся дистрибьютором корейской компании Hyundai Motor – мирового автопроизводителя, не считает данное решение окончательным и будет добиваться его отмены в установленном законом порядке».

Напомним, ровно год назад ассоциация «Российские автомобильные дилеры» просила ФАС проверить договоры с дистрибьюторами автомобилей на соответствие законодательству. Условия сотрудничества, которые дилеры вынуждены подписывать с дистрибьюторами автомобилей, слишком неравные и гораздо выгоднее производителям, чем продавцам, отмечали тогда в РОАД.

Вероятно, в России назрела необходимость ввести более четкие законодательные нормы, регулирующие взаимоотношения дилеров и дистрибьюторов. Рынок растет и развивается, и, вполне возможно, уже требует новых, более современных регуляторов.

Подпишитесь на «За рулем» в