Платные парковки подешевеют

Жители зон платной парковки защитили свое право оставаться автомобилистами. Но заплатить за него все-таки придется.

На исходе 2012 года столичный мэр подписал постановление, устанавливающее плату для жителей пилотной зоны эксперимента по внедрению платных парковок. Благодаря гражданской активности и резонансу в СМИ вместо разорительной суммы в 18 000 рублей месяц парковки обойдется местным жителям в 3000 рублей в год.

От уплаты парковочных сборов за каждый час стоянки будут освобождены жители «экспериментальных» улиц, получившие специальное «резидентное разрешение». Однако до того момента, как заветная бумажка попадет к автомобилисту, он будет вынужден или искать место для бесплатной парковки, или оплачивать почасовую стоянку.

Благодаря протестам жителей из документа, регламентирующего правила парковки в Москве, исчез пункт о том, что автомобиль местного жителя может простоять на одном месте не больше 48 часов. При этом до сих пор нет ясности с числом разрешений, выдаваемых на каждую отдельно взятую квартиру.

В дальнейших планах Дептранса столичной мэрии введение платной парковки в пределах Бульварного и Садового колец. Устройство платных парковок уже обошлось налогоплательщикам в 90 млн рублей. Между тем один из главных критиков проекта — Александр Евсин на наглядных примерах проиллюстрировал в своем блоге, что на наведении порядка с парковкой эксперимент никак не отразился и припаркованные с нарушением ПДД автомобили «обделены вниманием» сотрудников ДПС и по-прежнему порождают пробки в центре столицы.

Подпишитесь на «За рулем» в