Рабочие остановили завод Ford

С октября прошлого года фабрика в бельгийском Генке, где производятся Mondeo и S-Max, не выпустила ни одного автомобиля.

Европейское подразделение Ford не осуществило ни одной поставки автомобилей со своего завода в бельгийском городе Генк с 24 октября прошлого года, когда компания объявила о закрытии этого предприятия в 2014 году, сообщил агентству «Блумберг» представитель Ford.

Вынужденная приостановка сборочного конвейера в Генке на фоне худших за последние 17 лет результатов продаж новых автомобилей в Европе осложняется протестами и забастовками рабочих Ford, не согласных с решением компании закрыть производство. По словам представителя Ford, несмотря на достигнутую договоренность с профсоюзами о повышении зарплаты и возобновлении работы в январе, восстановить производство в Генке не удалось, и теперь Ford пытается удовлетворить спрос на автомобили из накопленных запасов.

По согласованию с профсоюзами, конвейер в Генке должен был заработать 9 января, ежедневно выпуская 1000 автомобилей Mondeo, S-Max и Galaxy.

Напомним, что осенью прошлого года Ford решился на закрытие нескольких заводов в Европе, оценивая свои убытки в регионе в ближайшие два года в $3 миллиарда.

Подпишитесь на «За рулем» в