Формула 1: Виталий Петров не едет

Безрадостная новость для болельщиков Формулы 1 пришла из команды Caterham. На место Виталия Петрова взяли другого гонщика - голландца Гидо ван дер Гарде, бывшего запасного пилота команды.

Это означает, что в наступающем гоночном сезоне российский пилот должен искать другую команду. Жаль, по мнению заместителя главного редактора журнала «За рулем» Вячеслава Субботина, Петров - более быстрый пилот, чем вновь избранный, а потому мог бы реально принести хорошие результаты команде. Но F1 движут не только спорт и азарт, но и деньги, особенно в неустойчивые кризисные времена, как сейчас. Ведь спонсоры Гидо куда круче, чем у Виталия, - например мировой лидер в «одежде» McGregor, а у Шарля Пика, второго пилота Caterham, - целый концерн «Рено».

Но наш пилот не отчаивается. Обещает усиленно тренироваться и готовиться к сезону-2014. Его всеми силами поддерживает менеджер Оксана Косаченко, которая считает, что ничего катастрофического не произошло. Отсутствие российского пилота на стартовой решетке Формулы 1, по ее мнению, лишь дополнительное подтверждение того, что F1 пока не завоевала массового интереса в нашей стране, и что финансовые возможности пилота имеют большее значение, чем его умение и скорость, отмечает Косаченко.

Подпишитесь на «За рулем» в