Установки «Тополь-М» на МКАД - видео

Пусковые установки ракетного комплекса «Тополь-М» в сопровождении полиции проехали ночью по Московской кольцевой, следуя из Ивановской области в подмосковное Алабино для репетиции парада Победы.

Перед поездкой технику разоружили – на параде в День Победы установки будут без ракет, с пустыми пусковыми контейнерами.

Тяжелая военная техника – в колонне в сопровождении полицейского эскорта следовали три пусковые установки ракетного комплекса «Тополь-М» – въехала на МКАД в ночь на 27 февраля. На протяжении всего маршрута тягачи двигались со строго ограниченной скоростью от 40 до 50 км/ч. Несколько раз колонна останавливалась, чтобы военные могли отдохнуть и осмотреть машины.

«Опасных участков было более 100 на маршруте: повороты острые, железнодорожные переезды, мосты натяжные и линии электропередачи», – рассказал РИА Новости руководитель колонны генерал-майор Игорь Фазлетдинов.

Механики-водители признались, что управлять 20-метровой установкой на МКАД, где движение не стихает ни днем, ни ночью, куда сложнее, чем в полевых районах.

Чиновникам в начале года запретили передвигаться по дорогам России в сопровождении полицейских машин с мигалкой. На колонны военной техники запрет не распространяется.

Подпишитесь на «За рулем» в