В Лондоне права можно купить за $4,5 тыс.

Полицейские столицы Великобритании подозревают, что более ста жителей города сдавали экзамен по вождению за определенную мзду инструктору, а не благодаря собственным умениям.

Нужно отметить, что в Англии экзамен по вождению принимает инструктор, а в полиции лишь оформляют водительские удостоверения. Именно поэтому «продажа» прав стала для подозреваемого таким хорошим источником доходов. По оценке местных полицейских «хорошую оценку» у обвиняемого успели купить около 100 человек. На данный момент выданные им права считаются недействительными. При этом есть предположение, что «пойманный» инспектор не единственный, кто таким образом пытался улучшить свое материальное положение.

Фото пользователя joeyanne с сайта flickr.com

По сведениям полиции, стоимость «услуги» составляла порядка 3 тыс. фунтов стерлингов (около $4,5). На данный момент расследуется дело в отношении одного подозреваемого. В качестве неоспоримых доказательств имеются показания тех, кто давал взятки, а также у инструктора были изъяты водительские удостоверения, выписанные на граждан, которым только предстояло сдать нормативы.

Интересно, что подобные случаи в Великобритании не редкость: на сегодняшний день британская полиция подозревает в покупке прав около тысячи водителей, сообщают auto.vesti.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в